Ночные клубы Амстердама

Не забывайте, что столица Нидерландов — это не только культурные развлечения, музеи, прогулки по каналам и любование тюльпанами. Это все, безусловно, прекрасно, но в Амстердаме есть и ночная жизнь, за которой, кстати, некоторые туристы едут в Амстердам специально.

Клубы Амстердама в 2018 году, собственно, как и каждый год, предлагают разнообразную развлекательную программу. О проходящих событиях можно узнать на специальных сайтах, блогах или на страницах еженедельника Amsterdam Weekly. Он продается в книжных киосках города, а также в кафе, на заправках и даже отелях. Здесь и расписание работы баров и клубов, и программа того, что там будет происходить, какие группы или события запланированы, а также мнения критиков.

Запомните, какую бы ночную программу вы не запланировали,  все трамваи в Амстердаме ходят до 01:00 и, в конечном итоге, привезут вас к Centraal Station. Именно от этой точки вам придется искать дорогу домой. Рядом с отелями и крупными ресторанами всегда есть остановки такси. И желательно не ездить по ночному городу на велосипедах. Во-первых, легко заблудиться, во-вторых, это вызовет недоумение со стороны местной полиции.

Итак, пройдемся по ночному Амстердаму.

Какие места и лучшие клубы Амстердама стоит посетить?

— Квартал красных фонарей. Как известно, в этом месте ночных развлечений хоть отбавляй. Об этом квартале знают все, но далеко не каждый рискует «пробовать» его на вкус. А зря! Здесь огромное скопление колоритных баров, клубов и ресторанов. Но можно и просто прогуляться по улочкам квартала, чтобы проникнуться атмосферой старинного ночного города, когда тут гуляли пьяные моряки. Кстати, при желании вы сможете заказать экскурсию по кварталу с гидом. Тогда вы действительно не упустите самого интересного.

Отправляясь за более приличными ночными развлечениями, переходим на Leidseplein. Тем, кто обожает ночные тусовки и музыку техно, это место знакомо, хотя бы понаслышке. Тут открыты клубы, в которых выступают известные ди-джеи мира. Потанцевать и отлично провести время можно в таких лучших ночных клубах Амстердама, как …

— Club 11. Хаус-музыка играет в 11 этажном индустриальном здании. Наверх посетителей поднимает грузовой лифт. Интерьер клуба роскошен, одни только виды на город стоят того, чтобы попасть туда. Входной билет — от 15 евро плюс строгий фейс-контроль.

— Концертные площадки для проведения вечеринок и концертов определенной тематики — Melkweg и Paradiso. Здесь выступают артисты самых различных жанров, в том числе и музыкальной индустрии: от народных ансамблей до инди и электронной музыки. За один вечер можно увидеть сразу несколько выступлений. Площадка Paradiso — это здание бывшей церкви с переоборудованным нижним уровнем. Что касается Melkweg, то это большая площадка с двумя залами.

— Ночной клуб De Balie — культурное место для ценителей красивой жизни. Он так же расположен недалеко от Leidesplein. Это не просто музыкальный клуб. Тут проводят кинопросмотры, научные и политические дебаты, художественные выставки и много других интересных мероприятий. Сопровождает все это многообразие хорошая музыка и вкусная еда.

Свернув с Leidesplein, вы пройдетесь по небольшим улочкам, где много баров и ресторанчиков. Один из таких — De Spuyt, где вы найдете многообразие сортов бельгийского пива. Далее по улице Spuistraat вам повстерчается множество тематических баров и клубов, которые работают ночью.

-Для тех, кто хочет посетить что-то нестандартное,  можно побывать в OT 301 (в районе Oud West) — Overtoom, 301. Бар-клуб сквоттеров расположен в заброшенном здании со своей концертной площадкой и кинозалом. Среди культурных мероприятий — концерты, музыкальные фестивали, кинопоказы, но не такие гламурные, как в других клубах города.

Конечно, вы можете посетить и знаменитые кофешопы (coffee shops), где можно расслабиться под марихуану или гашиш, а также под отличную лаундж музыку.