Как выбрать голландский сыр: 7 сортов

Королевство Нидерланды — второе государство в мире по объемам производства сыров после Франции.

Неподготовленному гурману сложно разобраться в изобилии сортов голландского сыра. Они отличаются твердостью, вкусом, ароматом, запахом и сочетаемостью с другими продуктами. Высокое качество сыров достигается благодаря вековым традициям в разработке рецептуры, отбора сырья и долгими сроками созревания.

Состав голландского сыра

Основной ингредиент — коровье, козье и, чуть реже, овечье молоко. Рецептура позволяет сохранить практически все полезные элементы:

  • витамины
  • холестерин
  • органические и жирные кислоты
  • фолиевая кислота
  • полезные макро- и микроэлементы (цинк, железо, натрий, кальций, калий).

Калорийность голландского сыра на 100 грамм:

  • Вода — 38,8
  • Белки — 26,8
  • Жиры — 27,3
  • Углеводы — 0,0
  • Ккал — 361

Польза голландского сыра

Благодаря присутствию в составе минералов и большого количества полезных элементов, употребление в пищу голландских сыров улучшает самочувствие, повышает настроение и нормализует уровень сахара в крови.

Фосфор и кальций улучшают состояние волос, ногтей, костей и зубов, способствуют росту мышечной ткани, а натрий — нормализации усвоения жидкости. Калий и сера полезны для сердечно-сосудистой системы и обменных процессов.

Какой на вкус голландский сыр

Вкус продукта варьируется от нейтрального, кремового и молочного (Гауда, Маасдам, Граскаас) до пряного, островатого и орехового (Эдам, Лейденский, Паррано). При этом вкус любого из сортов становится ярче с увеличением срока выдержки.

Технология производства голландского сыра

Голландцы переняли традиции сыроделов Римской Империи. Со временем рецептура была усовершенствована и приобрела местный колорит.

Этапы приготовления

  • В пастеризованное или нормализованное молоко добавляют бактериальную закваску молочнокислых бактерий.
  • Смесь несколько раз подогревают, попутно сцеживая сыворотку и измельчая сырную массу.
  • Сырье частично просаливается и обезвоживается.
  • После этого сыр формуют, прессуют и осуществляют досолку в солевых растворах при температуре около 10°С в течение нескольких дней.
  • Затем массу извлекают из рассола, сушат и направляют на созревание.

Рецептура разнится в зависимости от сорта.

Популярные сорта

Гауда

Как выбрать голландский сыр 1Представитель твердых голландских сыров с плотной консистенцией и мягким кремовым вкусом. Время вызревания варьируется в зависимости от подвида и составляет от 1 до 36 месяцев. Его делают с тмином, кумином, перцем и пряностями и выпускают в виде сырных голов весом 4,5 кг с чистой желтой корочкой. По всей площади среза — небольшие дырочки. Употребляется в копченом виде под пиво.

Маасдам

Как выбрать голландский сыр 2Сыр натурального вызревания с характерным сладковатым вкусом и уникальным ароматом. Благодаря крупным дырочкам, именно Маасдам ассоциируется у большинства людей с голландским сыром. Гурманы называют Маасдам недорогим аналогом швейцарского сыра Эмменталь. И это неслучайно: для приготовления Маасдам используются практически те же компоненты. Однако голландский вариант быстрее вызревает и производится по упрощенной технологии. Используется для приготовления сэндвичей и фондю.

Эдам

Как выбрать голландский сыр 3Доступный голландский сыр светло-желтого цвета почти без дырочек. Производится из коровьего или козьего молока в виде шаровидных голов в красной или желтой оболочке. У нас известен как «круглый голландский сыр». Срок вызревания — от 1 до 10 месяцев. Имеет мягкий сливочно-ореховый вкус и аромат, который становится ярче по мере созревания. Со временем становится тверже, суше и солонее.

Подается к столу как закуска или вместе с фруктами. Хорошо сочетается с винами. Добавляется в горячие супы, лазанью, пиццу или пасту.

Лейденский сыр

Как выбрать голландский сыр 4Полутвердый «тминный сыр», который производят из обезжиренного молока. Настоящее лакомство для любителей специй. Отличается суховатой мякотью, характерным пряным ароматом и небольшой калорийностью. Лейденский сыр подают к столу в качестве закуски к легким белым винам, пиву, сидру или добавляют в другие блюда.

Блау Клавер

Как выбрать голландский сыр 5Голландский ответ французским сырам с плесенью. Имеет характерную голубоватую корочку, которую не нужно срезать перед употреблением. Напоминает французский «Рошфор». Его разновидностью является сыр с красной плесенью «Доруваел». Сыры имеют слегка рыхлую и влажную структуру, но их мякоть не рассыпчатая. Подаются как закуска к крепким спиртным напиткам и вину.

Граскаас

Как выбрать голландский сыр 6Название сыра можно перевести как «травяной». Это связано с особенностями его производства. После того, как растаял последний снег, коров выводят на пастбище. Затем из «первого» жирного молока делают нежный сыр со сливочным вкусом и ароматом. Время вызревания — 4 недели.

Граскаас производится небольшими партиями, поэтому его можно попробовать только в конце весны — начале лета.

Подается к столу как отдельная закуска вместе с молодым вином.

Паррано

Как выбрать голландский сыр 7Пикантный голландский сыр с ореховым вкусом и ароматом. На вкус немного напоминает итальянский «Пармезан». Но голландский вариант созревает намного быстрее — за 9 месяцев. Благодаря твердой структуре, паррано легко нарезается для добавления в другие блюда: пасту, салаты, супы или лазанью. Подается к столу как отдельная закуска к красному вину и крепким алкогольным напиткам.