Музей Эрмитаж в Амстердаме

Амстердамский Э­рмитаж– это филиал известного во всем мире художественного музея, который находится в Санкт-Петербурге. Выставочный центр Эрмитаж Амстердам базируется в старинном здании «Амстелхоф» и расположен на берегу р. Амстел в исторической части города. Постоянных экспозиций в музее две: первая повествует об истории постройки здания в 1681 и его роли как дома престарелых, вторая – об культурных связях России и Голландии. Прочие выставки носят временный характер и проходят по согласованию сторон с передачей экспонатов из одной страны в другую.

Амстердамский Эрмитаж выставкаМузей имеет большие залы, в нем просторно и малолюдно, что делает пребывание особенно комфортным и ненавязчивым. Удачное расположение здания в центре города обеспечивает удобным подъезд. После посещения выставки гости всегда могут пообедать или выпить чашечку кофе в зеленом внутреннем дворике.

История создания Эрмитажа в Амстердаме

Здание, получившее название «Амстелхоф», имеет трёхвековую историю. Построенное в конце XVIIв. как приютский дом для пожилых людей, оно до XX в. использовалось по назначению. И лишь в 1920-х гг. в виду несоответствия требованиям безопасности и санитарного состояния, приют вынуждены были закрыть.

Фасад Амстелхофа, оформлен в стиле классицизма. В годы возведения он был зданием с самым длинным фасадом в городе. Несмотря на внешнюю простоту и скромность строение имеет несколько архитектурных тонкостей. Так, расположенный со стороны реки парадный вход на самом деле являлся муляжом. Под ним в Средние века находились «Ворота скота», через которые торговцы в бочонках и ящиках поставляли в приют продукты и скот на убой. В настоящее время эта дверь была переделана и стала главным входом в Эрмитаж Амстердам.

В центре приюта располагался Церковный зал, где регулярно проходили службы. Здесь же постояльцы приюта принимали пищу трижды в день, сидя за длинным широким столом.Любопытно отметить, что в XX в. этот зал был вторым по площади в городе после зала бюргеров в Ратуше. То есть здесь в свое время проходили масштабные торжественные приемы, в том числе организованные членами королевской семьи Нидерландов.

В наши дни музей после впечатляющей реновации, которая была проведена одновременно тремя архитектурными бюро в 2009 г., стал значительно просторнее и светлее. Здание было перепланировано, некоторые стены и потолки были снесены,чтобы создать два просторных помещения для выставок.

Ресторан Нева в Эрмитаже АмстердамВ Садовом крыле Эрмитажа в Амстердаме находится ресторан «Нева», окна которого выходят в сад с изумительным ландшафтным дизайном.

 

 

 

 

Церковный зал не утратил былого величия и по-прежнему используется для пышных фуршетов и торжественных мероприятий.

Эрмитаж: часы работы и стоимость билетов

Адрес: Amstel 51, 1018 EJ Amsterdam.

График работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.

Стоимость билета: стоимость 25 €, детям до 11 лет вход бесплатный