Лучшие рестораны голландской кухни в Амстердаме

Сэндвич с селедкой, яблочный пирог, стропвафли, поффертьес, хагелслаг – эти и многие другие блюда национальной голландской кухни привлекают в Амстердам гурманов из разных уголков мира. Оригинальные сочетания продуктов, магия ароматов и насыщенные вкусы заставляют посетителей Амстердама вновь и вновь возвращаться в город, чтобы подарить себе гастрономическое удовольствие. Предлагаем подборку лучших ресторанов голландской кухни столицы Нидерландов, где вы сможете по достоинству оценить аутентичные блюда.

Seafoodbar ресторан Амстердам

1. Seafoodbar

Сеть стильных и молодежных заведений для любителей блюд из рыбы и морепродуктов. Открывшиеся недавно, но уже успевшие завоевать любовь местных жителей и туристов, кафе не всегда располагают свободными местами. Часто в залах кафе аншлаг: виной тому изумительная кухня, включающая устрицы, креветки, десятки сортов морской и речной рыбы, лобстеры и др. Все продукты наисвежайшие. Обслуживание безупречное. Винная карта включает местные сорта и европейские марки. Любители сладкого тоже найдут, чем себя побаловать. Удачное расположение заведений в центре города обеспечивает удобство подъезда.

Ресторан Loetje Амстердам

2. Loetje

Если вы все еще размышляете, где отведать самый вкусный стейк в Амстердаме, то считайте свои поиски успешно завершенными. Ведь только в Лоетье вам подадут кусок сочного и ароматного мяса, прожаренного в точности с вашими предпочтениями, дополненного гарниром по вкусу. В меню заведения также значатся салаты из свежих овощей и сыра, оригинальные закуски, первые сытные блюда и потрясающие десерты. Дополнит трапезу ароматный кофе или выбранный по настроению напиток из коктейльной карты.

3. Haesjeclaes

Ресторан «Haesjeclaes» поможет совершить не только визуальное, но и гастрономическое путешествие во времени. Кафе располагается в архитектурном комплексе недалеко от Музея Амстердама и включает в себя шесть старинных домов, которые были переделаны под ресторанные залы и объединены переходами и лесенками. Интерьер заведения пестрит оригинальными старомодными деталями – абажуры, портьеры, расписная посуда, отделка из темного дерева. В меню множество аутентичных голландских мясных и рыбных блюд с овощами, рецепты которых хранились веками.

Ресторан «Мёдерс» Амстердам

4.Moeders

Ресторан «Мёдерс», что в дословном переводе с голл. «Для мам», известен своими традиционными голландскими блюдами не только на всю округу. Ресторан, успешно работающий вот уже более четверти века, принимает гостей из разных стран мира, предлагая им оценить вкуснейшие национальные блюда. Для приверженцев европейской кухни в меню также найдутся подходящие позиции. Поэтому, как и от мамы, из «Мёдерс» еще никто не уходил голодным. Интересной деталью интерьера ресторана является стена славы мамам. Если у вас с собой будет портрет родительницы, то персонал без проблем повесит его на одно из свободных мест в местной галерее.

PancakeBakery Амстердам

5. PancakeBakery

Самая известная блинная Амстердама встречает посетителей тонким ароматом ванили и сладостью сиропов. Только здесь вы сможете насладиться традиционными голландскими блинами с сахарной пудрой, джемом, сыром и другими начинками. Кафе находится в историческом месте, недалеко от канала Принца, в паре шагов от Дома Анны Франк.

Посетители могут здесь как быстро перекусить, так и недорого полноценно поужинать. На открытом кухонном пространстве можно видеть, как талантливые повара пекут тончайшие блинчики, дополняя их начинкой по вкусу клиентов – от сладких сиропов до капрезе с помидорами или соусом песто.

6. VijffVlieghen

Ресторан VijffVlieghenне случайно является обязательным местом для посещения практически каждого туриста. Это заведение представляет собой настоящий кулинарный музей.

Заведение, отпраздновавшее 80-летний юбилей, состоит из 4 оригинальных залов, каждый из которых оформлен в уникальном стиле. Так, в печатном зале посетители увидят коллекцию карт Амстердама XVIII и XIX вв., а также собрание старинных плиток. Стены стеклянного зала покрыты роскошными обоями и украшены редкой росписью золотом. В комнате Рембрандта гости смогут пообедать, созерцая подлинник гравюры Рембрандта.

Ресторан чудесно подходит как для романтического ужина, так и важного делового обеда. ЙерунКлаасен– шеф-повар VijffVlieghenпредлагает огромное множество голландских блюд, приготовленных из сезонных преимущественно органических продуктов. Об изумительном вкусе местной кухни слагаются легенды, и это определенно стоит того, чтобы попробовать!