Легализация наркотиков в Нидерландах

Легализация наркотиков в Голландии — отчасти прагматичная политика государства. Прагматично то, что в ситуации, которая кажется неразрешимой во многих странах, а именно употребление наркотиков, будет лучше контролировать ее, чем пытаться сдерживать с помощью законов, часто с противоположными результатами.Самый старый кофешоп Амстердама

Многие другие страны видят в употреблении наркотиков только вред, наносимый обществу, и поэтому запрещают их, даже если такая политика на практике не работает. Нидерланды пошли другим путем и первые в мире легализовали наркотики.

Лигалайз в Амстердаме помог справиться Голландии с преступностью в этой сфере. И как показала практика, употребление марихуаны и гашиша, а также более тяжелых наркотиков пошло на спад среди местных жителей. Это значило что политика легализации в Голландии сработала!

Что же такое легализация наркотиков в Нидерландах и Амстердаме?

Политика толерантности означает, что употребление и хранение легких наркотиков в Нидерландах разрешено законом при определенных условиях. Так минимальный возраст для употребления мягких наркотиков (таких как марихуана и гашиш) составляет 18 лет, за продажу мягких наркотиков несовершеннолетним применяются строгие меры наказания. Кофешоп в Амстердаме

При этом человек, купивший «травку» в кофешопе имеет право только на ее использование, любая перепродажа запрещена. Разрешается хранение до 5 граммов конопли на человека или же до 5 растений конопли, если вы выращиваете ее в домашних условиях. Если у вас обнаружили большее количество марихуаны или гашиша, то штрафа или наказания, скорее всего, не последует, а вот наркотики будут конфискованы.

Официально кофешопам разрешено продавать не больше 5г «травки» на руки, но, как показывает практика, сильно это не контролируется.

С 2007 года в амстердамских кофешопах запрещена продажа спиртных напитков.

А с 2012 года заведения не могут быть расположены ближе 350 м к учебному учереждению.

Первый кофешоп в Амстердаме

Мнения насчет первого кофешопа в Голландии расходятся. Некоторые считают, что первый кофешоп в Нидерландах был открыт в Утрехте в 1968 году и назывался Sarasani, в честь немецкого цирка Sarrasani.Старейший кофешоп Амстердама

Большинство же склоняется к тому, что первый кофешоп в Нидерландах был открыт в Амстердаме. Первый кофешоп в Амстердаме назывался Mellow Yellow и был открыт аж в 1972 году. Он просуществовал до 2017 года!

В этом году вышел новый закон, по которому кофешопы в Амстердаме не могут быть расположены ближе чем на 350 м от учебного учреждения. На ту беду, в 250 м от старейшего кофешопа Амстердама расположилась школа. Владелец долго судился с муниципалитетом, пытаясь сохранить, в своем роде уникальное для города место, но проиграл эту битву.

Кстати, здание первого амстердамского кофешопа так и не нашло до сих пор своего владельца. Поэтому, если у вас есть время в Амстердаме, вы можете полюбоваться на оригинальный фасад и вывеску первого кофешопа Амстердама Mellow Yellow по адресу Vijzelgracht 33

Кофешоп Bulldog в Амстердаме, старейшие кофешопы АмстердамаДругая старейшая сеть кофешопов в Амстердаме — The Bulldog существует до сих пор. Один из самых известных кофешопов Амстердама был основан в 1975 году. Это именно то место, которое посещают все мировые звезды, приехавшие в Амстердам отдохнуть от повседневных будней, расслабиться или же наоборот оттянуться по полной.

В Амстердаме расположены 5 кофешопов The Bulldog, старейший из которых расположен в квартале красных фонарей на улице Oudezijds Voorburgwal. Наиболее посещаемый расположен на Лейденской площади Амстердама (Leidseplein) в здании … бывшего полицейского бюро.

Сколько кофешопов в Амстердаме

В начале 90-х годов число легальных кофешопов в Амстердаме выросло почти до 1500. По некоторым оценкам, в то время существовали сотни нелегальных кофешопов. Однако на рубеже веков число кофешопов неуклонно сокращалось, отчасти из-за ужесточения законодательства.Легализация наркотиков Нидерланды, Голландия. Лигалайз Амстердам

Так, в 1996 году возраст для покупки марихуаны был увеличен, а кофешопам было разрешено иметь максимальный запас «травки» в 500 граммов. В 2012 году количество кофешопов в Амстердаме уже насчитывало всего 651.