День Короля в Амстердаме

День короля в Амстердаме (нидерл. Koningsdag) он же День Королевы (нидерл. Koninginnedag) — национальный праздник, который отмечают в Нидерландах и нескольких островах Карибского моря, являющихся частью нидерландской федерации.

Этот праздник возник из празднования дня рождения правящего монарха и со временем превратился в день национального единства и солидарности, когда граждане надевают оранжевую одежду. Оранжевым становится буквально все: здания, автомобили, лодки и даже деревья. Так граждане выражают почтение Оранской династии, представители которой считают оранжевый цвет своим наследственным.

Немного истории

Эта традиция зародилась в 1885 году, когда голландцы решили определить конкретную дату празднования дня народного единства. Всенародно любимая принцесса Вильгельмина отмечала день рождения 30 августа, и это число посчитали удачным для проведения торжеств. Почти сразу праздник стали называть Днем Принцессы, когда она заняла свое место на престоле, его переименовали в День Королевы.

Королева Юлиана, вступившая на престол в 1948 году, родилась 30 апреля, поэтому торжества перенесли на это число. Ее дочь Беатрикс, снискавшая всенародное обожание, занимала трон с 1980 по 2013 годы. Она праздновала день рождения в конце января, что было неудобно для проведения народных гуляний. Поэтому, а также в память о матери она не стала менять дату праздника.

В 2013 году на трон взошел сын Беатрикс Виллем-Александр, который родился 27 апреля, поэтому дату сместили на это число.

Сколько длится празднование Дня Короля в Амстердаме и Нидерландах?

Голландцы начинают праздновать вечером 26 апреля, называя это время Ночью Короля, и продолжают весь следующий день.

Рано утром во всех крупных городах открываются уличные рынки. Местные жители выносят все, что завалялось у них на чердаках и в кладовках, и продают любому желающему по сходной цене.

Уже с 6 утра узкие улочки в центре столицы превращаются в стихийные рынки, где каждый может найти что-нибудь по вкусу. А в некоторых частях города, например, в Вонделпарке и других парковых зонах, места для уличной торговли предоставляют только детям. Ворота Вонделпарка открываются для юных предпринимателей в 9.00.

Основные праздничные мероприятия стартуют 27 апреля в 12.00 и продолжаются до 20.00 – 22.00. Затем эстафету принимают ночные вечеринки. Таким образом, голландцы празднуют День Короля с 26 по 28 число.

Что и где посмотреть в День Короля в Амстердаме в 2019 году?

В ночь с 26 на 27 сентября в Гааге проходит Большой музыкальный фестиваль, поэтому опытные туристы сначала отправляются туда. Ближе к утру эпицентр праздника переместится в столицу. В это время Амстердам превратится в непрерывную оранжевую реку, которая будет шуметь и бурлить разными оттенками этого цвета. Буквально все наденут оранжевые наряды и короны цвета апельсина в честь королевского дома Оранских-Нассау.

Улицы будут украшены флажками, воздушными шарами и композициями из оранжевой бумаги и ткани, многие товары будут продаваться в упаковке оранжевого цвета. В какую улочку ни загляни, везде будет звучать музыка, будут установлены аттракционы и разнообразные игровые автоматы. Тут же можно будет перекусить и выпить в свое удовольствие.

Наиболее масштабные и яркие мероприятия пройдут на городских каналах. При желании вы можете попасть на лодку с баром на борту и продолжить праздник там.

Не хотите пропустить самое интересное? Тогда приходите сюда:

  • Районы Вален и Йордан, площадь Новый рынок — стихийные рынки и массовые гуляния.
  • Площадь Дам — главная ярмарка страны.
  • Площади Лейдесплейн и Музеумплейн — в День Короля эти мекки ночной жизни превращаются в большие концертные площадки.
  • Вонделпарк — тут пройдут самые крупные массовые гуляния и карнавалы. Горожане и гости Амстердама танцуют, поют и демонстрируют замысловатые наряды, специально подготовленные к торжествам. Если в этом время посмотреть на парк сверху, то он покажется огромной оранжевой рекой, непрерывно шумящей и бурлящей.

День Короля в Харлеме, Роттердаме, Утрехте, Эйндховене и Гааге

Вы точно не пожалеете, оказавшись в День Короля в этих городах, потому что по масштабу торжеств они мало в чем уступают столице.

В Харлеме на площади Гроте Маркт будет работать большая ярмарка.

В Утрехте ярмарки открываются уже 26 апреля после 18.00. А 27 числа каналы заполнят украшенные лодки. Тем временем на площадях Домплейн, Люксаболверк, Марианплац, Нёде и Янскерхоф начнутся развлекательные мероприятия и вечеринки.

Гаага порадует музыкальным фестивалем в ночь с 26 на 27 апреля, а Эйденховен — множеством развлекательных шоу. Уже накануне праздника начнутся торжества на площадях Вилхелминаплейн, Статионсплейн и Стадхёйсплейн. А день праздника самые большие базары и вечеринки пройдут вокруг Матхилделан, Стрейп-С и на указанных выше площадях.

Что работает в день рождения короля в Амстердаме 2019?

Основные мероприятия пройдут в историческом центре города, поэтому там перекроют движение. Общественный транспорт — трамваи и автобусы — ходят только в «спальных районах», минуя центр. Подробнее ознакомиться с графиком работы транспорта можно на сайте GVB вот здесь. Это голландская компания обеспечивает проезд в метро, трамваях, автобусах и пароме.

Поезда

В этот день все дороги ведут в Амстердам, поэтому поездам сложно справляться с потоком пассажиров. Будьте готовы к тому, что дорога в город может занять больше времени, чем в обычные дни.

При этом железнодорожная станция Amsterdam RAI будет закрыта, поезда и метро будут следовать мимо нее без остановок. Велика вероятность, что в этом году будет закрыта и станция Amsterdam Science park.

Кроме того, в День Короля в Амстердаме закроется и железнодорожная станция Amsterdam Centraal. Если на 26–27 апреля у вас запланирована поездка, уточните расписание на сайте NS International.

Музеи

В день рождения короля в Амстердаме многие музеи закрыты. Но в 2019 году будут исключения. И работающих музеев вполне хватит для того, чтобы занять несколько часов вашего времени. Особенно если это будет ваша первая поездка в столицу Нидерландов. В День Короля в Амстердаме будут открыты:

  • Музей Ван Гога: с 9.00 до 19.00
  • Дом-музей Анны Франк: c 09.00 до 22.00
  • Королевский парк цветов Кекенхоф: с 08.00 до 19.30
  • Рейксмузеум: с 9.00 до 17.00
  • Музей Мадам Тюссо: с 10.00 до 17.30
  • Музей Хайнекен: с 10.30 до 21.00
  • Музей современного искусства Moco: с 9.00 до 17.00