Где вкусно поесть в Амстердаме?

Отпуск всегда наполнен множеством новых впечатлений и открытий, в том числе и гастрономических. И хотя голландская кухня едва ли претендует на звание утонченной и изысканной, все же и в ней есть пару традиционных блюд, которые действительно стоит попробовать.

Особенности голландской кухни

Аутентичная кухня Голландии достаточно специфична. Она строится в основном на холодных закусках, бутербродах, в общем – еде, которую можно приготовить на скорую руку. Горячие блюда едят в основном на ужин, и то не всегда. Завтраки и обеды представлены, главным образом, «сухомяткой».

Повседневный рацион местных жителей основан на свежей рыбе и морепродуктах. Угорь, камбала, палтус, устрицы, сельдь – эти и другие продукты активно коптятся, консервируются, солятся и подаются на стол с вареным картофелем. Кстати, именно голландцы, а не белорусы, как принято считать, бьют мировые рекорды по поеданию картофеля в расчете килограмм на душу населения. В Амстердаме почти на каждом углу стоит палатка, где продают «френч фрай». Это картошка-фри, густо сдобренная майонезом и кетчупом, и иногда и мелко нарезанным луком, подаваемая в крафтовом кульке. Лакомство пользуется невероятной популярностью у местных жителей и гостей столицы.

Славится Голландия и высококачественными сырами, ассортимент которых настолько широк и многообразен, что проще упомянуть, а лучше попробовать всемирно признанные и популярные: Лейденский, Эдам и Голландский. Заслуживают внимания овечий и козий сыры.

Топ-5 лучших заведений Амстердама

Конечно же, перекусы на ходу имеют место быть во время пеших экскурсий по городу. Однако не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться полноценной трапезой в одном из уютных кафе или ресторанов Амстердама. Чтобы не пожалеть о выборе, представляем подборку лучших пяти заведений столицы, где вы сможете насладиться местной кухней и прекрасно провести время.

  1. Bakers and Roasters

Адрес: Kadijksplein 16, Eerste Jacob van Campenstraat 54

Интерьер кафе «Булочники и петухи» представляет собой смесь новозеландского и бразильского стилей. В заведении очень красочно и уютно, поэтому гости не спешат уходить. В основе меню здоровые блюда: фруктовые и овощные салаты, фреши, молочные коктейли, панкейки, вафли. Это отличное место для поздних завтраков, которое ценят как местные жители, так и туристы.

 

 

  1. De Kas

Адрес: Kamerlingh Onneslaan 3

Вам приелись вафли, картофель-фри и сыр? Тогда стоит заглянуть в ресторан средиземноморской кухни De Kas. Он находится в 20 минутах езды от города, в зимнем саду, и его интерьер воистину великолепен.

Все блюда в De Kas приготовлены из органических ингредиентов, которые выращиваются на собственной ферме при заведении. Еда здесь всегда свежая и удивительно вкусная. Меню сезонное, обновляется еженедельно в зависимости от наличия тех или иных фруктов и овощей Столик предпочтительно резервировать заранее, спрос очень велик.

  1. Рынок Foodhallen

Адрес: Bellamyplein 51

Назвать это пространство полноценным заведением едва ли можно. Foodhallen предствляет собой крытый павильон продовольственного рынка, где отдельную зону занимают фуд-корты, бары и кафешки. Это социализирующее пространство, где посетители могут продегустировать образцы интернациональной кухни: от вьетнамских сэндвичей бан ми до австралийских мясных пирогов и деликатесов голландской кухни.

 

  1. Loetje

Адреса: Johannes Vermeerstraat 52, Ruyschstraat 15, Werfkade 14, Amstelzijde 37, Stationsplein 10, Parnassusweg 1021

Все дороги ведут в Loetje, когда хочется вкусить сочный и ароматный стейк. Самый удобный для посещения ресторан Centraal. Он находится на выходе из Центрального вокзала, оборудован террасой у воды. Заказав образцовый стейк или meat-ball, а на десерт традиционный яблочный пиро г, вы сможете наблюдать за речными трамвайчиками. Только мясо и потрясающие виды – ничего лишнего.

  1. De Moeders

Адрес: Rozengracht 251

Если вы хотите провести вечер душевно и по-домашнему вкусно, то стоит отправиться в типично нидерландский ресторан под названием «Мамы».

Украшениями стен выступают портреты мам, бабушек и прабабушек разных времен. Владельцы рестораны будут признательны, если вы на память оставите фото своих родственников. Особый колорит проявляется и в сервировке стола домашней посудой. Элементы совершенно не сочетаются между собой по стилю, их словно достали из бабушкино серванта. Меню включает простые и понятные блюда: наваристые супы, мясо в горшочке, колбаски, пюре.

 

Заходите, пробуйте и наслаждайтесь – лишние калории помогут сжечь пешие экскурсии!