Чем заняться на Новый Год в Амстердаме

Декабрь вновь подкрался незаметно, а в витринах торговых центров и на улицах города уже повсюду мелькают новогодние огоньки и блестят елочные игрушки. Для кого-то новогодние каникулы – это возможность провести время с семьей, а кто-то предпочитает отправиться в долгожданное путешествие. И стоит отметить, что близлежащие европейские столицы позволяют сполна прочувствовать атмосферу праздничного волшебства, и Амстердам тому не исключение.

Как провести новый год в Амстердаме

Если вы решили проводить уходящий год в Амстердаме, то вас наверняка волнует вопрос, чем заняться на новый год в Амстердаме? Рождество в Голландии традиционно по католическому календарю отмечают 25 декабря, а Новый год встречают, как и в большинстве стран в ночь на 1 января. Однако в преддверии этих двух значимых дат в Голландии 5 декабря также отмечается и любопытный праздник Sinterklaas.

Sinterklaas – вымышленный герой, который внешне имеет некоторое сходство с Санта Клаусом, однако в отличие от него он весь год отдыхает на берегах Испании, и лишь в середине ноября приплывает на пароходе в Голландию в сопровождении своих вымазанных сажей помощников Питов.

новый год в амстердамеВ течение трех недель Синтерклаас решает важные дела. За ходом его деятельности дети следят в специальной телепрограмме. А непосредственно 5 декабря волшебник и его помощники доставляют в дома детишек подарки, которые он оставляет в ботинках.

Вы еще не решили, что делать на новый год в Амстердаме? В таком случае отправляйтесь за покупками на традиционные ярмарки. Они начинают свою работу уже с середины ноября. Здесь вы сможете отведать вкуснейшие голландские лакомства – пончики в сахарной пудре, хрустящий картофель, согреться горячими напитками и приобрести рождественские подарки для близких и друзей.

Заслуживает внимания туристов в канун Нового года и фестиваль света Amsterdam Light Festival. В 2019 г. он стартует с 28 ноября и будет проходить до 19 января 2020 г. Исторические здания, главные достопримечательности и каналы города будут украшены креативной иллюминацией. В рамках фестиваля обязательно стоит прокатиться по каналам Амстердама и отправиться в Water Colors Cruise. Перед вами предстанут картины оригинальных оптических иллюзий и незабываемое лазерное шоу.

Приверженцам активного отдыха можно будет покататься на катках с середины декабря. Они заливаются на площадях Leidseplein и Museumplein. Десятки местных жителей и приезжих гостей спешат покататься по льду под тематические музыкальные композиции. В свете ночных огней зрелище становится похожим на зарисовки с рождественских открыток.

Если вы не знаете, как и где отметить Новый год в Амстердаме, то у вас всегда есть возможность забронировать место в одном из уютных ресторанов города, которые предлагают на этот праздник особое меню и развлекательную программу. После фуршета вы можете отправиться смотреть фейерверки, а после продолжить веселье в каком-либо клубе вплоть до рассвета.