Голландский футбол: спираль парадоксов и успехов длиной в 130 лет

Футбол в Нидерландах – это не просто увлечение миллионов или социальное явление. Это настоящая религия, которая состоит из контрастов и противоречий. Только здесь клуб высшего дивизиона может играть на скромном стадионе-пятитысячнике, у которого одна из трибун отгорожена от поля рвом с колючей проволокой. Зато центр подготовки у юных футболистов этого клуба – это комплекс великолепных тренировочных полей, которые по качеству не уступают легендарным академиям европейских грандов.

Всю историю развития футбола в этой стране можно сравнить со спиралью, у которой витки успехов чередуются с оглушительными провалами. В 2019 году оформивший 34-ый чемпионский титул амстердамский Аякс буквально за несколько месяцев влюбил в себя весь футбольный мир. Команда, состоящая практически лишь из собственных воспитанников, выбивает из розыгрыша Реал и Ювентус. А до заветного финала в Мадриде им не хватает всего 20 секунд, в которые плакали не только игроки, но и миллионы болельщиков по всему миру. При этом всего несколько лет назад тот самый Аякс не смог выйти даже в основную сетку Лиги чемпионов, уступив по всем статьям скромному по подбору игроков российскому Ростову.

Наверное, в этом и заключается вся прелесть футбола в Нидерландах, который точно не позволяет скучать искушенным болельщикам. Чемпионство на протяжении долгих десятилетий делят между собой три гранда: Аякс, ПСВ Эйндховен и Фейенорд. Счет 10-0 в матче между лидерами чемпионата? Ничего удивительного, ведь это Эрдивизи, которая по праву считается одной из самых результативных лиг в Европе. Для каждого туриста, который хотя бы иногда слышал про Аякс, считается традицией посетить знаменитую Амстердам-Арену, один из самых красивых стадионов мира.

От истории к современности

Королевский футбольный союз Нидерландов (именно такое официальное название носит федерация футбола в этой стране) был основан еще в позапрошлом веке, в 1889 году. Первый матч национальная сборная сыграет только через 16 лет, причем 1-4 от географических соседей, бельгийцев, нельзя назвать особым успехом. Сборная Нидерландов до начала Второй мировой войны успела сыграть на нескольких Олимпиадах, завоевав там бронзовые медали. Первый в истории чемпионат мира, проходивший в Уругвае, команда пропустила по финансовым причинам, а на следующем вылетела уже в первом раунде.

Болельщики современности перед каждым топ-турниром причисляют сборную Нидерландов к фаворитам, но это скорее традиция, зародившаяся в последние 30-40 лет. В послевоенную эпоху национальная команда почти три десятилетия не могла отобраться на чемпионаты Европы и мира. Показательный факт: в отборе на Евро-64 сборная вылетела уже на первом этапе квалификации, причем в соперниках был Люксембург. Сегодня подобная ситуация кажется неудачной шуткой, но до начала эры тотального футбола даже попадание в финальную стадию турнира считалось огромным успехом.

Самые громкие достижения нидерландского футбола – это звание чемпионов Европы в 1988 году и триумф в Лиге Чемпионов в 1995-ом. Все, что происходило и происходит со сборной в последующие десятилетия, можно назвать спиралью. Судите сами: на домашнем чемпионате Европы в 2000 году команда Нидерландов считалась главным фаворитом. Это были золотые годы экс-игроков легендарного Аякса, выигравшего Лигу чемпионов в 1995 году. Клюйверт и Бергкамп, Овермарс и братья де Буры, Стам, Райцигер, Зеедорф – эти фамилии знал каждый болельщик тех лет. В итоге – феерия Франческо Тольдо, два нереализованных пенальти в основное время, почти весь матч в большинстве, но все равно обидное поражение от Италии в полуфинале. После этого и начинается та самая спираль успехов и оглушительных провалов. На чемпионат мира 2002 года сборная даже не отбирается, в следующих турнирах участвует, ограничиваясь дежурными выходами из группы. Следующего успеха пришлось ждать достаточно долго: в 2010 году лишь гол Андреса Иньесты в дополнительное время лишил команду долгожданного мирового чемпионства.

Турнир в Бразилии – это некая отправная точка, с которой и начался самый серьезный кризис с послевоенных времен. Казалось бы, разгром действующих чемпионов мира испанцев в стартовом матче, да еще и со счетом 5-1 – это громкая заявка на успех. Но тот чемпионат мира в 2014 году – это форменный кошмар для всех европейских грандов. Из группы не выходят: Испания, Нидерланды, Франция, Англия, Италия…Казалось, хуже уже не бывает. Как оказалось, смена поколений в Аяксе и всем голландском футболе очень больно ударила по амбициям болельщиков. Лучшие годы Снейдера, ван дер Ваарта, Роббена и ван Перси остались позади. На Евро-2016, на котором впервые в истории сыграли 24 команды, Нидерланды даже не отбираются. При этом в финальную часть попали такие скромные сборные, как Албания и Северная Ирландия. Не оказалось команды и на чемпионате мира в России. Для страны с такими футбольными традициями пропуск двух турниров подряд – это уже системный кризис…

Сегодня для всех, кто причисляет себя к поклонникам футбола Нидерландов, наступает момент истины. Судьба Аякса скорее всего предрешена, ведь после таких громких успехов лидеры клуба раскупаются европейскими грандами уже в ближайшее лето. Так было в 1995-ом, так будет и сейчас. Истинная ценность голландского футбола заключается в другом. Здесь особая культура боления, которую можно наблюдать только в олдскульных клубах Англии. Тысячи болельщиков от мала до велика, в майках Роды, Спарты, Волендама, де Граафсхапа или других региональных команд не изменяют традициям и хранят преданность цветам родного клуба на протяжении всей жизни. И смотреть футбол интересно не только на трибунах в Амстердаме или на Филипс-арене в Эйндховене. Особый колорит вы заметите в любом регионе страны, поэтому, путешествуя по Нидерландам, обязательно загляните на стадион в день проведения очередного тура национального первенства. Можете быть уверены, что заряд положительных эмоций останется с вами надолго!