Достопримечательности Амстердама

Каналы

Каналы — символ и главная достопримечательность Амстердама. Их протяжённость составляет более 100 километров, они соединяют порядка 90 островов и образуют концентрические пояса вокруг города. Некоторые каналы были вырыты ещё в XVII столетии для управления водами реки Амстел, некоторые — в XXI веке. Амстердам не зря называют «Северной Венецией», у каждого желающего есть возможность прокатиться по каналам на гондоле или пароходе, неплохим вариантом для туристов будет аренда лодки.

Часовой круиз по каналам на кораблике входит в программу обзорной экскурсии по Амстердаму, также можно заказать круиз на частном кораблике по каналам.

Район красных фонарей

Этот район заслуженно входит в любой ТОП достопримечательностей Амстердама благодаря своей печальной славе. Квартал красных фонарей (De Wallen) известен ещё с XIV века — уже тогда он предоставлял услуги ночных тружениц вновь прибывшим морякам. Сейчас квартал является официально признанным районом для легальной проституции, на карте он занимает несколько каналов и улиц к югу от Центрального вокзала. Для предоставления своих услуг работницы секс-индустрии снимают здесь порядка 100 однокомнатных квартир.

Узнать все о квартале красных фонарей Амстердама можно во время вечерней экскурсии по кварталу с русскоязычным гидом.

Район красных фонарей Район красных фонарей

 

Музеи города

Многочисленные музеи можно смело заносить в список основных достопримечательностей Амстердама. В первую очередь туристам рекомендуется посетить музеи Мадам Тюссо, Ван Гога, Мореплавания и Современного искусства (Stedelijk Museum). Если вы любите Рембрандта, а также интересуетесь достопримечательностями и интересными фактами об Амстердаме, обязательно стоит заглянуть Государственный музей (Rijksmuseum) — помимо шикарной архитектуры самого здания, внутри посетители могут познакомиться с историей Голландии и увидеть лучшие произведения искусств разных эпох.

Отправьтесь на экскурсию в музей Ван Гога или Рейксмузей с гидом.

Музеи Амстердама  Музеи города

Пивоварня Heineken

Если вы уже прошлись по всем основным музеям и не знаете, куда ещё сходить — рекомендуем заглянуть на пивоварню Хайнекен, ведь всемирно известный бренд зародился именно в этом городе. У туристов есть возможность посетить не только легендарную пивоварню, но и музей, где можно узнать краткую историю развития голландского пивоварения.

 

Пивоварня Heineken Пивоварня Heineken 

Площадь Дам

Самый центр и сердце города, а заодно — одна из наиболее известных достопримечательностей Амстердама. Название площади пошло от слова «дамба», которую тут возвели в XIII веке для соединения двух других площадей — Мидделдам и Платсе. Постепенно дамба расширялась и превратилась в рыночную площадь. Неподалёку находятся ещё несколько достопримечательностей — Монумент в честь погибших во Второй мировой войне и Королевский дворец, который когда-то был городской ратушей.

Площадь Дам Площадь Дам

Цветочный рынок Bloemenmarkt

Посетить эту необычную достопримечательность города Амстердам следует хотя бы потому, что Bloemenmarkt — единственный в мире плавающий цветочный рынок. Открыт он был в 1862 году и сейчас включает в себя несколько десятков цветочных и садовых магазинчиков. Именно здесь можно купить знаменитые голландские тюльпаны, а также самые разные растения со всех уголков мира.

Цветочный рынок Bloemenmarkt Цветочный рынок Bloemenmarkt