Город Эдам

Если вы хотите увидеть Голландию такой, какой она была 6 столетий назад, приезжайте в город Эдам. Сегодня это небольшой поселок с населением чуть больше 7 тыс. человек, но его название известно всему миру благодаря знаменитому эдамскому сыру «Edammer».

Этот бледно-желтый твердый сыр готовят из свежего коровьего молока, в которое добавляют яблочный сок. Он славится характерным нежным вкусом с ореховыми нотками, который от сладковатого становится резче и солонее по мере созревания. Эдамский сыр легко переносит транспортировку и длительное хранение, благодаря чему в XVII — XVIII вв. он стал самым популярным сыром в европейских странах стран и их колониях.

Достопримечательности Эдама

В небольшом городе сосредоточены 176 национальных памятников королевства Нидерланды, а его центральная часть сама по себе имеет статус заповедной зоны. Она испещрена маленькими каналами, которые делят город на районы и часто служат транспортными артериями.

Туристов притягивают старая эдамская ратуша, Весовая палата, древний храм святого Николая и знаменитый «плавающий дом», подвал которого буквально плавает в воде.

Городская ратуша

Муниципалитет размещается в красивом здании первой половины XVIII века, которое построено в классическом симметричном стиле времен Людовика XIV и украшено деревянной башней с куполом.

Особую историческую ценность представляет зал бывшей судебной коллегии, расположенный на первом этаже и декорированный антикварными обоями с росписями на библейскую тематику. В наши дни помещение используется для проведения свадебных церемоний.

Второй этаж занимает филиал местного художественного музея с небольшой экспозицией живописи. Самый известный экспонат — портрет местной девушки Трейнтье Кеевер по прозвищу «Большая дева», которая, вероятно, была самой высокой девушкой за всю документально зафиксированную историю человечества. По данным из разных источников ее рост составлял от 255 до 257 сантиметров.

Сырный базар

Тут вы насладитесь праздничной атмосферой бойкой торговли, а если вам посчастливится побывать в Эдаме летом, вы станете свидетелем красочной сырной ярмарки, сопровождаемой народными гуляниями.

Весовая палата

В XVI веке сыроделие стало одной из основных статей городского бюджета, поэтому в городе возвели отдельное здание для взвешивания крупных партий продукта. Фасад палаты выходит на площадь с сырным базаром. На нем расположен герб города и росписи, изображающие процесс взвешивания сыра.

Музей Эдамс

Музей расположен в самом старом сохранившемся доме, построенном еще в первой половине XVI века. Экспозиция рассказывает о быте средневековых горожан среднего достатка. Здесь Вы сможете увидеть предметы обихода, посуду и короткие кровати, в которых люди спали полусидя, так как в те времена это считалось полезным для здоровья.

Но самый замечательный экспонат — это сам дом. Во многом благодаря знаменитому «плавающему подвалу». Это нижний этаж, который действительно находится в воде. Если зайти туда и постоять несколько минут, то после подъема на другой этаж вам будет казаться, что пол все еще «плывет» под ногами.

Как доехать

Город Эдам в Голландии расположен в 20 км от Амстердама, поэтому дорога на автомобиле займет не более 30 минут.

Если машины нет, сюда можно добраться автобусами №312, №314 или №316, которые отправляются от центральной автостанции с интервалом 10-15 минут. Она находится в двух шагах от центрального железнодорожного вокзала Амстердама.

Железнодорожного сообщения с городом Эдам нет.