Коронавирус в Нидерландах

Ситуация с коронавирусом в Амстердаме и по всем Нидерландам

Коронавирус обрушился на Нидеркоронавирус голландияланды, как и на другие страны Европы (и всего мира), весной 2020 года.

Первый случай был зафиксирован в стране 27 февраля. Чтобы не повторить сценарий Италии, правительством Нидерландов были предприняты кардинальные меры практически с самого начала пандемии.

Были закрыты школы, рестораны, музеи, кинотеатры, парикмахерские и спортклубы. Причем, ресторанам сообщили о закрытии прямо во время работы, и сотни людей в залах были вынуждены покинуть заведения в течение 2-х часов, после чего двери ресторанов и кафе закрыли на долгие 2,5 месяца.

Правительство Нидерландов решило не вводить строгие меры по карантину, как в Испании, Франции и Италии, а ввести так называемый «интеллигентный карантин». Людям не запрещалось выходить на улицу, они могли продолжать заниматься спортом на свежем воздухе, дети играть со своими сверстниками. Единственное что запрещалось — собираться группами свыше 3-х человек, если вы не члены одной семьи.коронавирус Нидерланды

Было озвучено, что при недобросовестном отношении к этим мерам, Нидерландам придется последовать примеру других стран и ввести строгие меры в стране, ограничивающие свободу граждан, так называемый lockdown.

Но голландцы не подвели, и уже к концу апреля процент заболевших коронавирусом (COVID 19) в Нидерландах значительно уменьшился, а количество пациентов в больницах стало в разы меньше.

Какая же обстановка с коронавирусом в Нидерландах на данный момент?

Короновирус в Нидерладах взят под контроль, во всяком случае на это указывают цифры статистики и иследования. Количество заболевших в Нидерландах с каждым днем идет на спад. В связи с этим правительством Нидерландов было вынесено решение о постепенном выходе страны из карантина.

Что же это значит?

С 1 июня:

— В Амстердаме и по всей стране открываются рестораны, кафе и закусочные. Дистанция между посетителями должна быть не меньше 1,5 м. Террасы могут принимать неограниченное количество посетителей, внутри ресторана или кафе предусмотрен максимум в 30 человек.коронавирус Нидерланды

— По всей стране снова заработают музеи. Но если вы хотите попасть в музеи Амстердама, то вам нужно приобрести билеты заранее по интернету. В ближайшее время кассы работать не будут.

— Открывают свои двери театры, кинотеатры и библиотеки.

— Общественный транспорт в Амстердаме и по всей стране возвращается к обычному расписанию. ВАЖНО – в общественном транспорте обязательно ношение защитной маски. Штраф за ее отсутствие составит 95 евро.

Со 2 июнянидерланды коронавирус

— Открываются средние школы.

С 8 июня

— Начальные школы возвращаются к нормальному режиму работы. Напомним, что начальные школы возобновили свою работу с 11 мая, правда, пока по сокращенному расписанию. Половину недели ученики посещают школу, другую половину – занимаются дома онлайн

С 15 июня

— Средние и высшие учебные заведения открывают свои двери для учеников.

С 1 июля

— В ресторанах, кафе и культурных заведениях максимальное количество посетителей увеличивается до 100 человек.

— Разрешается проведение мероприятий (конференции, презентации, совещания и т.д) для групп до 100 человек.

С 1 сентября

— Возобновляются футбольные матчи и соревнования в других видах спортаАмстердам во время коронавируса

— Открываются казино

— Сексиндустрия и кофешопы возобновляют свою работу

— Открываются сауны

— Открываются спортшколы

— Открываются столовые и кафе в спортивных учреждениях

В связи с эпидемией коронавируса в мире были отменены все мероприятия, которые должны были пройти в этом году в Амстердаме и Роттердаме, такие как Евровидение 2020, Чемпионат Европы по футболу, SAIL 2020, Формула 1 и многие другие. Планируется, что они будут перенесены на 2021 год.

Хочется верить, что история с коронавирусом в Амстердаме и Нидерландах подходит к концу, и люди смогут вернуться к привычному образу жизни. Конечно же, все смогут вздохнуть полной грудью, когда будет изобретена вакцина от коронавируса (COVID 19), а пока мы продолжаем заботиться о своих близких и радоваться первым победам над вирусом.