Чем заняться в Амстердаме на Новый год?

Новый год в Амстердаме – это диапазон ярких красок, невероятных праздничных огней, веселых рождественских ярмарок, оживленных ледовые катков, разбавленные невероятными ароматами глинтвейна и традиционных голландских пончиков. Атмосфера волшебной сказки продолжается не только в новогоднюю ночь, а на протяжении целого месяца! Программа мероприятий и гуляний настолько обширна, что каждый гость столицы Нидерландов сможет найти себе вариант по вкусу и материальному достатку.

Погода в Амстердаме на Новый год

Для туристов, планирующих провести несколько дней в разгар зимнего сезона, это очень актуальный вопрос. Обязательно захватите с собой зонт, ведь для января характерная дождливая и пасмурная погода. Солнечные дни в декабре-январе – большая редкость. Зато и температура радует: столбик термометра может подниматься до + 11 градусов, а минимум не превышает – 3. Такая мягкая зима объясняется географическим положением Амстердама, который с трех сторон окружен водой. Рекомендуем все равно одеваться потеплее: январь считается наиболее ветреным месяцем, так что ощущение холода и промозглости придется компенсировать активными развлечениями.

 

Где отметить Новый год в Амстердаме?

Сидеть в гостиничном номере вам точно не придется. Традиционные гуляния начинаются в районе музея NEMO и легендарного морского музея рядом с городским портом Oosterdok. Здесь традиционно проходит новогодний концерт и дискотека, в которых принимают участие известные диджеи Европы. А ровно в полночь вы сможете насладиться великолепием фейерверков над гаванью Ай.

Главные площади города и улицы вдоль каналов заполнены людьми до самого утра. Местные жители устраивают празднования с музыкой, пивом, шампанским, салютами и другими привычными нам атрибутами Нового года. Если вы не планируете провести новогоднюю ночь на открытом воздухе, позаботьтесь о развлекательной программе заранее. Многочисленные ночные клубы, бары и рестораны города готовят оригинальные тематические мероприятия и предлагают специальное праздничное меню. Вы сможете найти вариант по своему вкусу:

— Принять участие в костюмированной вечеринке в стиле 80-ых;

— Окунуться в атмосферу любимых фильмов из различных мировых культур;

— Насладиться роскошным видом ночного Амстердама;

— Провести ночь в зажигательном ритме дискотеки.

А на следующее утро праздничная жизнь в городе отнюдь не прекращается! Многие жители Амстердама традиционно отправляются в Гаагу, чтобы принять участие в массовом нырянии в воды Схевенингена. Если вы не хотите уезжать так далеко от столицы, можно найти альтернативный вариант. Многие предпочитают поездку в Зандворт ан Зее. Всего в получасе езды от Амстердама проводится зажигательный праздник с традиционным купанием в ледяной воде.