5 поводов посетить Амстердам

На самом деле поводов приехать в Амстердам — великое множество. Один только список достопримечательностей и исторических мест в Амстердаме, которые нужно посетить, легко превысит сотню. И это, не говоря о романтике города с воды, о возможности на время избавиться от машины и прокатиться по улочкам Амстердама на велосипеде, о невероятном очаровании ночных каналов и мостов! Однако дадим вам пять главных поводов приехать в Амстердам.

Музеи мирового уровня

Вот уж действительно, что обязательно нужно посетить в Амстердаме — так это музеи. В Национальном Музее (Рейксмузей) можно увидеть подлинники картин голландских и мировых мастеров живописи, таких как Рембрандт и Вермеер. В Музее Ван Гога вы откроете для себя самую большую коллекцию картин художника в мире. В доме Анны Франк узнаете трагическую историю маленькой девочки и её семьи в оккупированном фашистами городе. Это только три музея из многочисленного множества музеев Амстердама, каждый из которых заслуживает посещения. Но все же рекомендуем выбрать несколько заранее, ведь музеев в Амстердаме порядка 60!

 

Живая европейская история

Только вдумайтесь — более 6800 домов Амстердама имеют статус исторического наследия и охраняются государством. В городе сохранились здания, построенные ещё в XVI веке. Отдельного упоминания заслуживает центральная площадь Дам, которая сама по себе — исторический памятник. Практически весь город стоит на деревянных сваях, вбитых в землю, как и Королевский дворец Амстердама, расположенный на этой площади. Кстати, Амстердам считается чуть ли не единственным городом, в котором нет двух домов с одинаковыми фасадами.

 

Свобода нравов

Столица Голландии известна тем, что здесь легализованы многие вещи, запрещённые в других странах Европы. Проституция, лёгкие наркотики, однополые браки. Если туристам задать вопрос о том, что стоит посетить в Амстердаме прежде всего, половина ответит, что кофешопы, вторая половина — квартал Красных фонарей. И то и другое действительно заслуживает посещения, ведь это другой Амстердам, свободный духом, где каждый может оставаться собой не полагаясь на мнение окружающих.

 

Возможность пожить на барже

Если хочется экзотики, то почему бы вместо номера в отеле не снять комнату на барже? Такая возможность есть у каждого гостя голландской столицы. Поверьте, в этом есть своя экзотика — очень лёгкая и успокаивающая качка, плеск воды за иллюминатором. Конечно, окончательно переехать на баржу — желающих мало, но провести недельку — почему бы и нет?

 

Прокатиться на велосипеде

Столица Нидерландов — явно не место заядлых автомобилистов, машин на улицах города практически нет. А вот арендовать велосипед будет отличной идеей, тем более что большинство местных предпочитают именно это средство передвижения. Если времени мало, а что посетить в Амстердаме в первую очередь вы так и не решили, байк станет вашим спасением. С его помощью можно буквально за два дня объехать самые важные места города.