Музеи Брюсселя: удовольствие на все 100

Если вы хотите занимательно и полезно провести свободное время в столице Бельгии, музеи Брюсселя подарят целый калейдоскоп положительных эмоций. В течение десяти минут пешей прогулки можно встретить сразу несколько галерей и выставочных залов, причем интересы могут кардинально различаться. Занятие по душе найдут и ценители средневековой живописи, и приверженцы науки, и любители авторских сортов бельгийского пива.

Королевский отдых в Доме королей

Музеи Брюсселя 1Опытные туристы советуют начинать знакомство с культурным наследием Брюсселя с Музея города, который располагается в здании бывшего королевского дворца на центральной площади столицы – Гранд Плас. Здесь представлены экспозиции, рассказывающие о культуре и истории города, начиная с первых дней его существования и заканчивая современностью. Здесь хранятся самые блистательные работы местных деятелей искусства, образцы творчества ремесленников, граверов и фотохудожников. Коллекция экспонатов включает в себя и несколько необычных предметов, к примеру, одежду знаменитого малыша Жулиана. Если вы не знаете, кто это, то скульптура «Писающего мальчика» сразу создаст благоприятные ассоциации. В коллекции более 800 образцов одежды, врученной официальными делегациями в качестве подарков. Здесь можно найти и скафандр космонавта, и традиционное африканское одеяние, и вещи из гардероба легендарного Элвиса Пресли.

Музей изящных искусств

Музеи Брюсселя 2Это лучшее место для знакомства с изысканными образцами скульптуры и живописи, начиная с XIV века. Для туристов открыты сразу две галереи, рассказывающие о творчестве местных творцов:

— Античного искусства с коллекциями французских, итальянских, голландских и фламандских мастеров живописи раннего и позднего Средневековья.

— Современного искусства, экспозиции которой включают лучшие работы бельгийских художников XIX века.

В выставочных залах можно воочию познакомиться с оригиналами работ Иеронима Босха, Винсента ван Гога, Поля Гогена, Питера Пауля Рубенса и других знаменитых мастеров своей эпохи.

Атомиум – кладезь науки и знаний

Музеи Брюсселя 3Практически ни один тур по достопримечательностям Брюсселя не обходится без посещения Атомиума – одного из самых необычных музеев мира. Это здание, которое выполнено в виде точной копии молекулы железа, увеличенной в 150 миллиардов раз. Атомиум – это не просто оригинальный архитектурный объект, но и место просвещения, ведь внутри его расположено множество экспозиций в честь истории открытия и использования атомной энергии.

Музеи для любителей архитектуры

Музеи БрюсселяОдин из самых необычных музеев Брюсселя – парк «Мини Европа». Если вы хотите увидеть все архитектурные объекты Европы и почувствовать себя среди них Гулливером – милости просим в Брюпарк. Здесь собраны 300 копий самых известных зданий практически из всех стран Еаропы. Каждый объект меньше оригинала в 25 раз, что открывает оригинальный вид на хорошо известные с детства вещи.

Ценители классической архитектуры могут скоротать время в уютных выставочных залах музея La Loge. Он располагается в здании, в котором когда-то находилась знаменитая масонская гостиница «Права человека». Экспозиции посвящены архитектурным находкам и проектам, начиная с 1875 года. Только здесь можно увидеть оригинальную мозаику, в графическом виде интерпретирующую теорему Пифагора.

Экспозиции на любой вкус

Музеи Брюсселя 44Во время прогулок по бельгийской столице обязательно обратите внимание на следующие музеи:

— естественной истории;

— Центральной Африки;

— пивоварения;

— восковых фигур;

— комиксов;

— музыкальных инструментов.

И это далеко не полный список музеев Брюсселя, доступных для посещения. Ищите вариант по своим интересам и знакомьтесь с лучшими образцами исторического наследия в разных сферах жизни!