Топ-5 достопримечательностей Бельгии

Брюгге

Один из самых красивых городов Европы, который смог сохранить свою историческую аутентичность. Здесь прекрасно всё — каналы и музеи, памятники и площади, церкви и ратуши. Город сам по себе является одной из самых популярных достопримечательностей Бельгии, ведь не зря в 2000 году исторический центр города был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ну и, конечно же, посетить его стоит хотя бы потому, что здесь снимался фильм «Залечь на дно в Брюгге» с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном в главных ролях.

Гран-Плас

Гран-ПласЦентральная площадь Брюсселя, на которой расположено сразу несколько достопримечательностей. Знаменитый писающий мальчик (кстати, его зовут Жюльен), городская ратуша, «Дом гильдии», «Дом короля» — всё это можно найти именно на Гран-Плас. Раньше на площади располагались купцы, а первое упоминание об этом месте датировано 1174 годом.

Замок графов Фландрии

Замок графов ФландрииКрепость была построена в 1180 году графом Филиппом Эльзасским, который погиб во время Крестового похода в Святую Землю. «Гравенстен» (так называется замок) — единственная средневековая крепость Фландрии, которая осталась практически нетронутой до наших дней. Правда, в 1885 году его чуть было не снесли — благо, городской совет Гента выкупил строение и занялся его реставрацией. Сейчас это одна из наиболее известных достопримечательностей Бельгии.

Центральный вокзал Антверпена

Центральный вокзал АнтверпенаКак несложно догадаться, находится он в Антверпене (Восточная Фландрия). 44-метровое каменное здание было открыто в 1905 году и с тех пор несколько раз реставрировалось. В 2009 году занял четвёртое место в списке самых красивых вокзалов мира по рейтингу журнала Newsweek.

Бульонский замок

Бульонский замокПервое описание этой достопримечательности Бельгии попало в хроники в XI веке и за время своего существования крепость много раз меняла владельцев. Так, впервые его продал граф Готфридом V Бульонским для спонсирования Первого крестового похода. Сейчас замок состоит из трёх частей, соединённых мостами. Также имеются готические строения, которые относятся к XIII веку.