SAIL 2020 в Амстердаме

С 12 по 16 августа 2020 состоится парад кораблей SAIL Amsterdam в столице Нидерландов. Парад кораблей SAIL Amsterdam – это феерическое мероприятие, которое проводится с периодичностью раз в пять лет. Стоит отметить, что грандиозный парад кораблей в Амстердаме является одним из крупнейших в мире по количеству собранных вместе морских судов. Упустить такое зрелище нельзя: фантастически красивые корабли, яхты и лодки движутся по реке в едином направлении. Романтика события наталкивает на мысли об эпохе морских странствий и легендах о пиратах.

Участники

Каждый сезон в Амстердам прибывают десятки парусных и сотни иных исторических судов. Среди них есть легендарные российские корабли – «Мир», «Седов», «Крузенштерн». На протяжении 4 дней все съехавшиеся суда стоят в бухте реки IJ на севере Амстердама. Они открыты для осмотра. Туристы и местные жители беспрепятственно могут посетить пришвартованные корабли абсолютно бесплатно.

Допускается также участие обычных граждан в параде. Любой владелец плавающего транспортного средства или человек, который решил арендовать на время судно, может присоединиться к мероприятию. Обязательным условиям является лишь наличие навыков управления плавающим средством и опыт пребывания на воде.

Программа мероприятия

Программа Сэйл Амстердам включает в себя не только шествие кораблей, но ряд состязания суден на воде. К одному из наиболее зрелищных среди прочих относится «Скутсьесилен» (гонки на фризских парусных судах). По традиции также моряки Королевского Нидерландского ВМФ продемонстрируют свои умения.

Празднества базируются не только на воде. Заслуживает внимания и происходящее в окрестностях и на верфях. Здесь проводятся драматургические фестивали, события из сферы искусства, культуры, музыки, спорта, множество развлечений для детей.

Бронирование отелей

По последним сведениям, полученным из организационного комитета SAIL Amsterdam-2020, известно, что парад планируют посетить порядка 2 млн человек. Столько масштабный наплыв туристов в Амстердам может спровоцировать дефицит мест для проживания в гостиницах. Поэтому власти города рекомендуют всем, кто планирует приезд в Амстердам в сроки с 12по 16 августа 2020 г. заранее забронировать отель. Вполне закономерно, что наиболее востребованными являются гостиницы на набережной IJ, из окон которых открывается вид на реку, где проводится парад.