Нидерланды и Петр Первый

Петр Великий бывал в Голландии дважды. В первый раз с августа 1697 года по май 1698, во второй — с декабря 1716 по август 1717. Если второй визит носил формальный характер, то первая поездка стала для России судьбоносной.

Почему именно Голландия?

Теплые дружеские отношения между Россией и Голландией завязались еще при отце Петра — царе Алексее Михайловиче. Известно, что воспитатель Алексея Михайловича, Боярин Морозов, в детстве наряжал будущего царя в «немецкое платье», а среди его игрушек были голландские картинки и игрушечные доспехи. Кроме того, при Алексее Михайловиче с участием голландских мастеров был построен первый российский парусный корабль западноевропейского типа — «Орел» (1667–1669).

Голландия в конце XVIII в. — сильнейшая морская держава, у которой можно было позаимствовать достижения в различных сферах. А еще — ни в одной другой европейской стране не знали Россию так хорошо, как в Голландии. Местные купцы были постоянными гостями Архангельска — крупнейшего русского порта.

Первыми учителями Петра в ремеслах и морском деле были выходцы из Голландии. А голландский язык был единственным иностранным, который царь знал хорошо.

Великое посольство

322 года назад, 19 марта (9 по старому стилю) 1697 года царь-реформатор отправился в Европу в составе «Великого посольства» — дипломатической миссии России. Он преследовал несколько целей:

  • создание коалиции для борьбы против Турции за выход к Черному морю
  • получение поддержки в предстоящей войне со Швецией
  • сообщение западноевропейским монархам о русских победах на Азове для повышения престижа российской короны
  • знакомство с укладом жизни западноевропейских стран

«Посольство» Петра посетило самые крупные морские державы того времени и осенью 1697 года прибыло в Голландию. Царь хотел преодолеть отставание России в «оных искусствах», поэтому, по его собственному выражению, «сам воспринял марш в Голландию». Сюда впоследствии он посылал отпрысков влиятельных семей для учебы кораблестроению, металлургии, медицине, юриспруденции, математике и строительству домов.

Бомбардир и плотник Петр Михайлов в Заандаме

С «посольством» прибыли более сотни человек, которых Петр намеревался превратить в специалистов по морскому делу и кораблестроению. Среди них был и он сам.

Чтобы освободиться от дипломатических условностей, царь предпочел путешествовать с открытым листом на имя бомбардира Преображенского полка Петра Михайлова. В этом не было большого секрета для принимающих сторон, но такой ход оставлял 25-летнему государю чуть больше свободы.

В первое время государь остановился в Заандаме (Саардаме) — небольшом городке под Амстердамом. Он слышал о нем еще в Переславле, Архангельске и Воронеже от голландских мастеров и моряков.

Этот городок находится в бухте Эй на 10 миль севернее Амстердама. Во времена Петра он славился 50 верфями, на которых строили лучшие корабли Голландии. В год здесь спускали на воду около трех сотен судов. Ходили слухи, что местные мастера настолько искусны, что от закладки до спуска на воду у них уходит меньше 5 недель.

С годами Петр твердо решил посетить Заандам, поэтому, когда ранним утром 18 августа Посольство добралось до Рейна, то, не в силах терпеть, царь с шестью товарищами пустился вниз по реке на шлюпке.

Здесь вместе с простыми рабочими он устроился на верфь Голландской Ост-Индской кампании как обычный плотник Петр Михайлов. Но ему суждено было провести в Заандаме всего неделю, потому что в небольшом городке царское «инкогнито» быстро раскрыли.

Во-первых, он встретил нескольких мастеров, которые раньше работали на воронежской верфи. Во-вторых, одному из местных жителей сын написал письмо, в котором подробно описал приметы русского царя и то, что тот собирается предпринять путешествие по Европе.

Слух быстро разлетелся по городку, взрослые и дети принялись бегать за царем по улицам, а из-за большого роста даже по голландским меркам у Петра не было никаких шансов скрыться от внимания жителей небольшого городка.

Памятная доска и домик Петра в Заандаме

Сегодня вы можете посмотреть на историческое место, где жил и работал первый русский император.

Для этого нужно выйти на улицу Hoogtekadijk и возле дома 119 свернуть направо на улицу Overhaalsgang. Здесь вы увидите три искусственных острова, которые были насыпаны еще в 1658 для расширения судостроительных верфей. Именно на них суждено было постигать хитрости кораблестроения русскому царю, о чем свидетельствует памятная доска, установленная на канале Oostenburgergracht.

Все время пребывания в Заандаме Петр жил в крохотном деревянном домике. Бедная вдова сдала его царю в аренду за 7 флоринов, переехав на время к отцу.

Уже в XVIII веке домик приобрел статус исторического объекта, и в то время его выкупила королевская семья.

3 июля 1814 года тогда еще Великий князь, а впоследствии император Александр I, побывал в Заандаме и посетил Домик Петра I. Здесь он возложил на камин мраморную доску с надписью «Petro Mayno. Alexander».

В 1816 году дочь императора Павла I Анна заключила династический брак с принцем и впоследствии королем Нидерландов Вильгельмом II Оранским. В честь рождения второго сына в 1818 году муж подарил ей Домик Петра. По ее приказу вокруг ветхой постройки возвели каменный павильон — по примеру защитного павильона вокруг Домика Петра в Санкт-Петербурге, построенного по приказу Екатерины II.

В 1839 году Гаагу посетил наследник российского престола великий князь Александр — будущий царь Александр II. Его сопровождал Василий Жуковский, который был воспитателем юноши. Увидев домик, он сочинил экспромт:

Над бедной хижиною сей

Витают ангелы святые:

Великий князь, благоговей!

Здесь колыбель империи твоей,

Здесь родилась великая Россия!

В 1886 году домик подарили русскому царю Александру III. По его указанию, здесь установили балки, которые поддерживали деревянные стены постройки. Впоследствии по распоряжению последнего русского царя Николая II вокруг домика построили большой павильон с прочными кирпичными стенами и крышей.

Можно только удивляться неприхотливости первого российского императора: в домике всего две крохотные комнаты, есть печка с изразцами, а за занавеской — маленький шкаф для сна. Он настолько тесен, что Петр не мог как следует вытянуть ноги.

За более чем трехвековую историю в домике побывали тысячи гостей. Изнутри и снаружи он испещрен многочисленными подписями посетителей, многим из которых уже сотни лет. В их числе — предположительный автограф Наполеона Бонапарта.

Работа на верфях Амстердама

Из Заандама Петр I перебрался на судостроительные верфи Амстердама, где было куда проще затеряться среди простых мастеров. Купив в Заандаме парусную лодку, он дошел на ней по реке до Амстердама за 3 часа. При помощи бургомистра Витсена, имевшего торговые связи с Россией, царь сразу устроился на верфь.

Администрация срочно заложила фрегат «Петр и Павел», чтобы гость и его соотечественники смогли постичь мастерство судостроения — от закладки киля до спуска на воду.

Это был фрегат 24-пушечного ранга, который был успешно спущен на воду 16 ноября. После завершения постройки Петр получил аттестат корабельного мастера, а затем продолжил обучение в Англии.

Дело в том, что голландские мастера любезно обучали русских простому плотницкому делу, но не хотели делиться секретами «корабельной пропорции» — то есть инженерными идеями и решениями, благодаря которым их суда считались лучшими в мире. Поэтому Петр был вынужден заканчивать «корабельное образование» в Англии на королевской верфи в Дептфорде. Британия и Нидерланды в то время имели общего правителя — Вильгельма Оранского, так что технически Петр продолжил обучение в том же государстве.

Известно, что во время работ на верфи, царь охотно общался с моряками и работниками, которые называли его «плотник Питер» или «баас (мастер) Питер». Тех же, кто обращался к нему «ваше величество», он попросту не замечал.

Первоначальная цель дипломатической миссии не была достигнута. «Великое посольство» не добилось для России особых политических выгод или средств на создание флота. Но царь и другие волонтеры изучили голландский опыт судостроения и ангажировали на службу в России около тысячи специалистов и ученых, которые способствовали созданию российского флота и становлению новой страны — по европейскому образцу.

Именно эта поездка в Голландию стала судьбоносной и для государя, и для страны. Сильнейшая морская держава и первая буржуазная республика навсегда влюбила в себя Петра I, а Амстердам с его каналами стал идеалом европейской столицы, который царь держал в уме во время основания и строительства Петербурга.