Музей Moco в Амстердаме

В апреле 2016 года в Амстердаме открылся музей Moco (Modern Contemporary Museum), который находится на Музейной плоащади — самой знаменитой и популярной в городе. В двух шагах от Рейскмузеума (Rijksmuseum), Музея Ван Гога, и музея Стедлик (Stedelijk).

Moco — частный музей, который открыли известные голландские галеристы Лионель и Ким Логчис (Lionel and Kim Logchies). Другое их детище — Lionel Gallery на Ное Шпигельстраат — хорошо известно среди известных коллекционеров со всего света.

Экспозиция

Лионель и Ким предоставляют посетителям возможность насладиться работами Донгена, Пикассо, Дали, Миро, Рихтера, Кунса, Опи, Херста, Роя Лихтенштейна. Изюминкой коллекции являются работы дуэта Os Gemeos, Марка Дженкинса, Хана Хо, Э. Уорхола и, разумеется, таинственного Бэнкси. Организаторы предлагают посетителям бесподобную коллекцию подрывного современного искусства, в котором ирония и юмор используются для деконструкции и отражения жизни современного общества.

Благодаря большому опыту в галерейной работе, Лионель и Ким всего за 2 года работы сделали Moco не просто очередным популярным музеем среди ценителей, но обязательной для посещения достопримечательностью Амстердама. Значительная часть экспозиции посвящена творчеству Э. Уорхола и Бэнкси. По словам одного из местных журналистов, «один жив, другой мертв, и ни один из них не Ван Гог». Этот музей уникален в своем роде и рассчитан на самую широкую аудиторию, а для ценителей искусства он станет настоящим откровением.

Бэнкси. Таинственный британский художник, известный своим уличным искусством, которое пропитано едким юмором и пацифизмом. Каждая его работа — политическое высказывание. На выставке его работ в Moco представлено несколько известных произведений, а также большое количество картин, в том числе работы на холсте. Одной из жемчужин коллекции является гигантская картина «Бинфилд», выставленная на первом этаже. Войдя в музей, ее невозможно пропустить. Среди других известных работ художника — «Девочка с воздушным шаром», «Смейся сейчас» и «Будь реалистом» (Keep it real).

Даниэль Аршам. Его работы полны неожиданностей: твердые поверхности, изрезанные изгибами, и высокотехнологичное оборудование выглядят так, будто уже существуют на протяжении тысячи лет. Он бросает вызовы устоявшемуся восприятию физического мира и формам его существования. У автора есть парадоксальный и иногда антиутопический взгляд на прошлое, будущее и настоящее.

Э. Уорхол. Экспозиция его работ посвящена портретам знаменитостей XX века, которые выполнены методом шелкографии. Тут вы сможете воочию насладиться самыми известными картинами короля поп-арта.

Как таковой основной экспозиции в музее нет, потому что он постоянно занят временными выставками, но работы Уорхола и Бэнкси сразу после открытия были и остаются его изюминкой, которая притягивает туристов как магнит.

Попасть в инсталляционные пространства музея Moco, такие как Amethyst Ball Cavern, это значит на шаг приблизиться к альтернативной реальности. В этих пространствах прослеживается увлечение художника объектами поп-культуры, спортом и даже влиянием археологии.

Здание как экспонат

Музей является частной институцией и принадлежит Лионелю Локки и Ким Логиши-Принс. Он занимает частный особняк-таунхаус с видом на Музейную площадь в самом центре Амстердама, построенный в 1904 году. Здание было спроектировано прославленным архитектором Эдуардом Кейперсом, племянником известного Пьера Кейперса, который проектировал Центральный вокзал Амстердама и Рейксмузеум, расположенный на противоположном конце площади. В свое время эта частная резиденция была одним из первых семейных домов, построенных вдоль Музеумплейна, и выполняла эту функцию до 1939 года.

Впоследствии здание было передано церкви. Здесь организовали классы и обучали студентов школы Святого Николая, а позднее тут размещался офис юридической фирмы.

Основатели музея приложили максимум усилий для того, чтобы этот особняк с захватывающей дух историей оказывал влияние на восприятие современного искусства, дополняя впечатление посетителей еще одним смысловым слоем Moco.

Интерьер модернистского здания был реконструирован под руководством модного голландского дизайнера Питан Бона (Piet Boon), который прославился проектами кухонь от Warendorf. Он сохранил внутри старинную лестницу, убранство и интерьер начала прошлого столетия. А служебные комнаты были переоборудованы в залы для размещения временных экспозиций.

Знаменитые граффити в сочетании с модернистскими интерьерами и витражами рождают удивительный и по-своему гармоничный дуэт.

У этого здания есть лишь один небольшой недостаток: относительно компактные размеры означают, что в часы пик внутри может быть тесновато.