Амстердам. Интересные факты и достопримечательности

Амстердам. Интересные факты и достопримечательности

Столица Голландии — действительно один из самых интересных и красивых городов Европы. Здесь каждый турист найдёт себе развлечение по вкусу, будь то тихий семейный отдых или путешествие шумной компанией. Чтобы ещё больше заинтересовать вас в посещении этого города, расскажем о пяти самых интересных фактах и достопримечательностях Амстердама.

Каналов больше, чем в Венеции

Первый интересный факт о городе в том, что здесь мостов больше, чем в Венеции, ведь не зря Амстердам называют «Северная Венеция». Каналы — одна из главных достопримечательностей Амстердама, их здесь целых 165 , кроме того город насчитывает 1200 мостов, а это примерно в три раза больше, чем у конкурента.

 

Велосипедов в городе больше, чем людей

Есть популярный голландский анекдот: «Мужчина подходит к полисмену и жалуется на то, что у него украли велосипед, на что ему отвечают:
— Так укради и ты, чего ко мне пристал».
Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Население города — 830 000 жителей, при этом в городе насчитывается порядка 1 млн велосипедов.

 

Город покосившихся домов

Ещё один интересный факт об Амстердаме: все без исключения дома стоят на сваях (преимущественно деревянных). Со временем они прогнивают, грунт оседает и фасад наклоняется. Скорее всего, если бы не плотная застройка, дома вообще бы рухнули.

 

Фестиваль конопли

Да, в Голландии марихуана частично легализована — её разрешается употреблять либо в специализированных кофешопах, либо дома. В ноябре в Амстердаме устраивается весьма интересный фестиваль под названием Cannabis Cup. Суть его в том, что профессионалы растениеводства представляют на суд публики свои сорта конопли. Оценивается эффект, вкус, аромат, внешний вид и множество других факторов. Заплатив €250 за вход, любой желающий может попробовать все представленные образцы.

 

Этнический состав

Интересный факт из истории Амстердама — он всегда славился своим пёстрым этническим составом. Здесь проживает порядка 170 национальностей. Помимо привычных бельгийцев, французов, немцев, англичан и выходцев из Восточной Европы, встречаются представители самых разных стран со всех уголков Земли.