5 бесплатных развлечений в Амстердаме

Амстердам относится к одним из наиболее часто посещаемых, и как следствие, дорогих городов Европы. Но даже этот факт не отпугивает толпы туристов, устремляющихся в Северную Венецию, чтобы насладиться атмосферой полной свободы и вседозволенности. Между тем существует немало бесплатных развлечений в Амстердаме, которые позволяют увлекательно провести время, не потратив ни 1 евро.

Куда сходить в Амстердаме бесплатно

Для того, чтобы совершить экскурсионную прогулку по голландской столице, вовсе необязательно покупать дорогие обзорные экскурсии и включать их в доплату при заказе тура. Как и во многих других городах Европы, в Амстердаме есть много бесплатных музеев, пеших и водных маршрутов, которые позволяют лучше узнать город и познакомиться с его культурой.

  1. Бесплатные музеи

У всех путешественников, отправляющихся в Амстердам, есть возможность познакомиться с его историей, посетив интереснейшие экспозиции, предлагающие бесплатный вход для посетителей.
Так вы можете отправиться в городской архив Амстердама, занимающий поистине величественное здание площадью 46 тыс м2! Ранее в здании располагалась штаб-квартира Голландской торговой компании (Nederlandsche Handel-Maatschappij), что делает это место еще более интересным для посещения.Сокровищница архива спрятана на двух подземных этажах здания. Именно сюда вам стоит сходить обязательно! Экспозиция разбита на 12 тематических-выставок, каждая из которых посвященна известному жителю города. Так есть витрина Хайнекена, Рембрандта ван Рейна и других. В витринах представлены оригиналы документов, книги, наброски, фотографии и многое другое.
Кроме того, вы можете отправиться в Амстердамский исторический музей, часть экспозиции которого также открыта для бесплатного посещения.

  1. Бесплатный паром в Амстердаме

Бесплатно прокатиться можно на городском пароме, который следует по реке Эй (IJ) от Центрального железнодорожного вокзала в район Noord. Три причала расположены рядом с вокзалом со стороны реки. Ознакомиться с расписанием и маршрутом их следования можно на сайте. Так, сев на паром у правого причала можно отправиться в живописный район IJplein с жилым комплексом. От среднего причала вы доплывете до башни A’DAM и в Музей кино EYE, где часть экспозиции доступна к бесплатному осмотру. С левого причала отправляются паромы к заброшенной верфи NDSM, представляющей сегодня арт-пространство.

  1. Музыкальные мероприятия

Послушать хорошую музыку в Амстердаме совершенно бесплатно можно в местном музыкальном театре. В обеденное время здесь каждый вторник с 12:30 до 13:00 выступают исполнители Театра оперы и филармонии. Кроме прочего можно посетить культовый джаз-клуб Bimhuis, где с сентября по июнь по вторникам проходят бесплатные концерты для желающих. А по средам в концертном зале Амстердама ценители классики могут послушать бесплатно репетиции известных исполнителей.

  1. Бегинаж

Прогулять в Амстердаме бюджетно можно и по древнейшему закрытому двору Бегинаж (Begijnhof). Здесь некогда проживали бегинки – женщины, ведущие полумонашеский образ жизни. В настоящее время это место представляет собой живописный дворик с зеленеющими лужайками, украшенными скульптурами, который расположен в окружении зданий XVII и XVIII веков. Тут же находится часовня Бегинхоф, Шотландская церковь и старейший дом из дерева.

  1. Колледжи Каннабис

Каннабис Колледж является некоммерческой просветительской организацией, которая распространяет информацию о конопле и ее применении в благих целях. Во время экскурсии туристы узнают историю появления травы, увидят способы употребления каннабиса и формы подачи. На цокольном этаже можно отдохнуть в обустроенном саду. Также по завершению тура всем желающим предлагают бесплатно продегустировать легкие сорта каннабиса. Предварительно для посещения колледжа надо записаться на сайте cannabiscollege.com.